一般社団法人 東京建設職能組合連合会は地場建設業にたずさわる人たちの「人と人の繋がり」で結ばれた組合の連合体です。

qrcode.png
モバイルサイトはこちらから

一般社団法人
東京建設職能組合連合会

〒162-0843
東京都新宿区市谷田町
2丁目26番地
建設職能会館
TEL.03-3268-6343
FAX.03-3260-1045

──────────――──
1.経営指導事業
2.
能力開発事業
3.
労働保険に関する事業
4.
調査研究事業
5.
各種総合共済事業
6.
広報事業
7.
顕彰事業
8.
教育研修事業
9.
健康保険に関する事業
10.
損害保険代理店事業
─────────────―

005462
 

入会・加盟組合案内

 

資格

資格
 
都内において中小建設業を営む法人及び個人で本会の目的に賛同する者
 
 

入会

入会
 
会員になろうとする者は、48地域支部組合の何れかに(所属)「入会申込書」を提出して承認を経て入会することができる。また、上記にかかわらず、既に組織された組合(構成員50名以上)として加盟入会の場合は、直接連合会に加盟申請し承認をもって入会することができる。
 
 

組合連合のご案内

組合連合のご案内
 
組合名 代表者名 電話番号 所在地
東調布建築組合 後藤 茂太 03-3720-6018 〒145-0073 大田区北嶺町38-2
(一社)東京表具経師内装文化協会 石井 弘芳 03-3261-1037 〒110-0015 
台東区東上野4-10-14第2東ビル402号
大森建築組合 高橋 又男 03-3766-4488 〒143-0016
大田区大森北6-26-3 湯本様方
愛宕建築職別組合 福田 勇 03-3451-8056 〒105-0014 港区芝3-31-5 福田様方
玉川建築組合 柿戸 義朗 03-3702-0325 〒158-0091 世田谷区中町2-5-8
大田緑地組合 髙井 修一 03-3755-2083 〒146-0085
大田区久が原3-38-8CPA久が原102
杉並建築組合 樺澤 幸夫 03-3311-2779 〒166-0003 杉並区高円寺南2-49-2
蒲田建築組合 星野谷 清孝 03-3731-2926 〒144-0052
大田区蒲田5-49-10 蒲田グリーンハイツ303
大田建設職能組合 長谷川 利夫 03-3736-6992 〒144-0051 大田区西蒲田6-17-7-201
蒲田表具襖内装組合 斉藤 孝雄 03-3731-7438 〒144-0031
大田区東蒲田2-21-1
蒲田畳業組合 小林 克浩 03-3742-0506 〒144-0032 大田区北糀谷2-15-1
蒲田建具職組合 石川 一見 03-3736-4225 〒144-0046
大田区東六郷3-21-6 石川建具店様方
六本木建築組合 惣慶 恒夫  03-3404-4508 〒106-0031 港区西麻布3-2-15
麻布建設組合 河野 賢雄  03-5795-0567 〒141-0001
品川区北品川5-16-9 河野様方
三田土建組合 渡邊 勝  03-3451-1694 〒108-0073
港区三田3-4-4 クオリア三田404 渡邊様方
江東建築業組合 鈴木 充 03-3643-2571 〒135-0048 江東区門前仲町1-20-5
江東建業組合 児玉 太吉夫 03-3656-1734 〒132-0033
江戸川区東小松川4-20-13
城東建築組合 斉藤 義明 03-3683-4541 〒136-0071 江東区亀戸2-29-6
東京都瓦工事職能組合 藤井 禎夫 03-3265-2807 〒102-0071
千代田区富士見1-7-9 東京瓦会館4F
東京都塗装工業組合 平野 孝夫 03-3644-5322 〒135-0021
江東区白河1-4-14 神多野塗装工業(株)様方
本郷建築組合 石井 武 03-3811-1301 〒113-0024 文京区西片2-12-7 石栄建設工業(株)様方
建設職能文京支部 富所 由紀子 03-3821-1930 〒113-0022 文京区千駄木5-14-27
北区表具経師組合 嘉島 裕一 03-3919-1524 〒114-0002 北区王子3-5-6嘉島様方
一般社団法人早稲田建設業組合 尾身 嘉一 03-3200-8889 〒162-0851 新宿区弁天町121-3
中央畳工組合 新藤 一郎 03-3666-8800 〒103-0026
中央区日本橋兜町21-4 新藤様方
月島建設業組合 三上 義信  03-3531-0335 〒104-0052 中央区月島3-6-1
江戸川土建組合 伊藤 徳蔵 03-3651-4597 〒132-0024 江戸川区一之江4-6-9
荻窪建築組合 井上 武 03-3335-9888 〒167-0052
杉並区南荻窪4-37-5 井上様方
北多摩建築組合 大久保 和男 042-522-5237 〒190-0021 立川市羽衣町3-1-12
八王子南多摩建築組合 矢内 勇吉 042-622-0739 〒192-0066 八王子市本町18-9
東京瓦事業協同組合 神谷 正博  03-3949-1955 〒170-0002 豊島区巣鴨5-40-5
狛江建設組合 小川 登  03-5497-9032 〒201-0014 狛江市東和泉1-21-8 第2しみず荘106号室
大田区塗装業組合 田口 享二  03-3761-3326 〒143-0016 大田区大森北6-25-22
昭南建設組合 若林 和俊  03-5480-7490 〒144-0045
大田区南六郷2-7-19 森ビル207号
東京建具協同組合 岡村 宣勝 03-3256-6576 〒101-0042
千代田区神田東松下町42
蒲田塗装工業組合 高橋 一敏  03-3741-3087 〒144-0034
大田区西糀谷3-24-14 高橋様方
一般社団法人
代々木建設組合
中村 政和 03-3376-6582 〒151-0071 渋谷区本町6-10-1
東京造園業組合

榎本 好男

03-3611-1534 〒131-0041
墨田区八広5-14-4 (株)ウエマサ様方
小岩建築協同組合 川上 登志雄  03-3658-0248 〒133-0052 江戸川区東小岩5-25-17
東調布建設組合 植松 勝己  03-3729-6809 〒145-0066
大田区南雪谷2-20-18 晴紀館101号
城南建設組合 宮澤 正倫  03-3729-1045 〒145-0063 大田区南千束3-18-16

公益社団法人
東京中小建築業協会

板井 幹雄 03-3822-2261 〒113-0022
文京区千駄木3-47-3
一般社団法人
西部建設厚生協会
植島 清春  042-462-5235 〒188-0011
西東京市田無2-9-6野崎ビル501
練馬建設事業組合 黒田 國男 03-5905-5310 〒179-0076
練馬区土支田3-20-8 ペアパレスクロダ202
京浜工業塗装協同組合 佐藤 弘康 03-3736-3738 〒144-0052
大田区蒲田5-45-5 ドミール蒲田910
東京都畳工業協同組合 大野 寛  03-3831-3276 〒113-0034 文京区湯島3-16-10
世田谷中小建設業協会 安東 久子  03-5478-0222 〒156-0057 世田谷区北沢1-31-5イチロービル201
首都圏建築組合 黒川 修  03-5243-3113 〒132-0011 江戸川区瑞江1-4-6
<<一般社団法人 東京建設職能組合連合会>> 〒162-0843 東京都新宿区市谷田町2丁目26番地 建設職能会館 TEL:03-3268-6343 FAX:03-3260-1045